過去ログ
キーワード 条件 表示

ゆべしってさ  怪獣ボール - 2016/10/17(Mon) 23:36 No.3501

北斗の拳の死亡台詞みたいだよね
Re: ゆべしってさ  山中 あきら - 2016/10/18(Tue) 00:02 No.3502

並ぶのが「たらば(がに)」だねぇ

ホームページの形式変えました?  怪獣ボール - 2016/09/29(Thu) 18:02 No.3487

流しが左半分しか読めない...
Re: ホームページの形式変...  山中 あきら - 2016/09/29(Thu) 18:06 No.3488

今修理中です。
Re: ホームページの形式変...  中の人 - 2016/09/29(Thu) 19:08 No.3489

すみません、ブラウザの強制リロード(shift + F5、shift + cmd + r 等)してみて下さい

一応、掲示板以外はスマホでも見やすくなったんじゃないかと思います
Re: ホームページの形式変...  ちょっと - 2016/09/30(Fri) 22:33 No.3491

よけいなことを
Re: ホームページの形式変...  ちょっと - 2016/09/30(Fri) 22:42 No.3492

ここのページだけがおもしろい
Re: ホームページの形式変...  山中 あきら - 2016/10/01(Sat) 23:36 No.3493

よろしくお願いします。中の人さん
Re: ホームページの形式変...  山中 あきら - 2016/10/02(Sun) 13:29 No.3495

いい感じになりました。中の人、ありがとー
Re: ホームページの形式変...  ちょっと - 2016/10/10(Mon) 22:11 No.3499

先生はストックがたくさんあるはずなのに。サイトの意味があまりない。端末ユーザーにこびることはないのです。出し惜しみしてたらそのまま終わってしまう気がします。
Re: ホームページの形式変...  ちょっと - 2016/10/10(Mon) 22:21 No.3500

すみません。日常にもどります。

ボンボン……何もかもが懐かしい  麻婆カオス - 2016/09/28(Wed) 19:05 No.3485

上様登場回ラストの風呂シーンが私の目覚めでした(ナニかの)
多分未だに恋してます
Re: ボンボン……何もかも...  怪獣ボール - 2016/09/28(Wed) 20:14 No.3486

私はヤエちゃんの人魚変身だなぁ
Re:ヤエちゃん  麻婆カオス - 2016/09/30(Fri) 10:47 No.3490

色んなエロがボンボンには詰まってたけど、男だと思ってた相手が実は女の子でお風呂シチュというオンリーワンに輝くおもひで。帯先生つらい
Re: ボンボン……何もかも...  山中 あきら - 2016/10/01(Sat) 23:56 No.3494

少年向けエロの雄、帯さんに比べれば私はアマチュアです。
Re: ボンボン……何もかも...  光になれ - 2016/10/02(Sun) 15:24 No.3496

ときたさんと帯さんと河本ひろしは、特にエロい。
Re: ボンボン……何もかも...  光になれ - 2016/10/02(Sun) 15:26 No.3497

あ、さん付けるの忘れてた。
Re: ボンボン……何もかも...  山中 あきら - 2016/10/02(Sun) 20:46 No.3498

よし、次のトップカットはお風呂シーンにしよう

北の海から  怪獣ボール - 2016/08/29(Mon) 03:41 No.3480

北海道土産といえばまず白い恋人が思い浮かびます
Re: 北の海から  山中 あきら - 2016/08/29(Mon) 13:51 No.3481

白い恋人たちブラックてのもあるよ・・・どっちやねん
Re: 北の海から  中の人 - 2016/08/29(Mon) 21:00 No.3482

「面白い恋人」は結局ダメになったんでしたっけ? 
自分とこの商品名だって映画「白い恋人たち」のパクりなのに・・・
Re: 北の海から  山中 あきら - 2016/08/30(Tue) 09:29 No.3483

なんか、まだ係争中ってことで平気で売ってるよ
Re: 北の海から  怪獣ボール - 2016/08/31(Wed) 10:33 No.3484

ドアラの恋人とか、カープの恋人とかもありますね
たぶん十二球団全部あるんじゃないかな...

無題  玉川 - 2016/08/03(Wed) 23:49 No.3475

ヨイトマケと同じくらいの甘さだと知ってから
カスドースを食べたくてたまりません
蝦夷地だと九州の銘菓なんて入手するチャンスが限られてるので
なおさら恋しくて苦しいです
Re: 無題  山中 あきら - 2016/08/04(Thu) 05:32 No.3476

もう、お取り寄せするしか・・・
Re: 無題  怪獣ボール - 2016/08/18(Thu) 18:14 No.3479

水感を全面的に押し出した結果、餅要素が0になった水信玄餅
黒蜜どころか黄粉すらはじくプルプルボディの食べづらさは本家信玄餅以上!

昔の流しにありましたね  怪獣ボール - 2016/08/17(Wed) 13:13 No.3477

ウルトラ怪獣を擬人化(当然のように美少女化)したソシャゲがあるそうですよ...
Re: 昔の流しにありましたね  山中 あきら - 2016/08/17(Wed) 23:44 No.3478

漫画もグッズもいろいろあるねぇ・・・ラノベの「ウルトラ妹」だけはコケたけど・・・

抹茶長崎カステラ他  怪獣ボール - 2016/07/15(Fri) 00:36 No.3473

ここへ書き込んだ話がネタとして流しで使われると
ちょっと嬉しくなります
Re: 抹茶長崎カステラ他  山中 あきら - 2016/07/15(Fri) 03:19 No.3474

ありがとうございました。美味しいネタなんで特別版に取っておきました。

ママレードボーイ  光になれ - 2016/07/03(Sun) 20:05 No.3469

当時のニチアサで放送してた番組ですが、変身も戦闘もないアニメ見たのこれが初めてでした。まあヒロインの未希が可愛かったから見始めただけですが、ガンダム途中で脱落してこれ見てたなー。なお作者今のニチアサや深夜アニメも見てる様子。
Re: ママレードボーイ  光になれ - 2016/07/03(Sun) 20:25 No.3470

追記、間違えた脱落したのこの番組終わってからだった。ママレードボーイしか見なかったけどこの後2作も恋愛アニメだったしね。Gガンダムやジェイデッカーと同年だったのね。
Re: ママレードボーイ  山中 あきら - 2016/07/06(Wed) 23:06 No.3471

ご近所物語って、このあとだったっけ?前だっけ? ママレードも見てたけど、ご近所はどっぷりはまったよ。
Re: ママレードボーイ  光になれ - 2016/07/07(Thu) 08:28 No.3472

ご近所はこの後、ご近所やってた頃勉強で忙しくて見ていないですよ。妹は見てたけど,だから最初しか見てない。朝8時30分枠に復帰したのプリキュア5になってから。クレヨン王国やどれみも見ていないし、ナージャも見ていなかった。復帰するの遅いね俺。

スパイダーバース  - 2016/06/10(Fri) 00:24 No.3461

こんにちは
先日古今東西のスパイダーマン(全80人以上)が集うスーパースパイダーマン大戦なアメコミが出ましたが、そこにスパイダーマンJもちゃんと入ってるんですね
解説本で山中先生の名前とコミックボンボンが初出として載ってて懐かしくなりました

なおその「スパイダーバース」かなりの人気で品切&重版を重ねてるようでまだ買えてません
何やらJはフルカラーのアメコミなのにスクリーントーン処理だから微妙に目立つとか......
Re: スパイダーバース  山中 あきら - 2016/06/10(Fri) 00:27 No.3462

なんか、出番も多いです。レオパルドン持ち込んでる拓也にいちゃんも美味しい役どころなんで、日本勢かなり贔屓されてるみたい。
Re: スパイダーバース  - 2016/06/11(Sat) 18:32 No.3463

無事買えました
逆にいうとあれだけ数いてもモノクロコミック由来って山中先生(と池上先生)の日本産スパイディくらいしかいないって事でしょうか

レオパルドンは美味しいですね
Jも「スパイダーマンファンを名乗るなら知らないとモグリ」みたいな扱いになったりしないかなぁ、と
Re: スパイダーバース  山中 あきら - 2016/06/12(Sun) 00:31 No.3464

ユウ兄ちゃんはサブストーリー本に名前だけ出るみたいで、一応戦いに参加はしてたらしいです。ユウにいちゃんのスーツは時代的にトーンも無し。
Re: スパイダーバース  怪獣ボール - 2016/06/19(Sun) 00:31 No.3466

レオパルドンは原作者スタン・リーのお気に入りだって聞いたことがある

そして、お祭り物・クロス物の設定が本筋に輸入されることがあるのがアメコミ(本家・女・子供・ゾンビ・犬で構成されたデッドプール5人戦隊とか...)

つまりレオパルドンが定着する可能性も...
Re: スパイダーバース  山中 あきら - 2016/06/19(Sun) 14:04 No.3467

最初はネタでDISってたんだけど、そのうちだんだん好きになられたらしいね。アメコミのゴジラにはマーベルオリジナルのレッドローニンって巨大ロボがゴジラと戦う元祖パシリム展開まであるよ

土産物の原材料  怪獣ボール - 2016/05/15(Sun) 22:44 No.3448

原材料の産地が違うくらいまだいいじゃない

静岡名物「抹茶長崎カステラ」なんてものを今日見まして...
Re: 土産物の原材料  山中 あきら - 2016/05/16(Mon) 03:31 No.3449

どこの子なんだっての、お土産によくあるねぇ・・・ご当地くまモンとか
Re: 土産物の原材料  マサイの戦士 - 2016/05/16(Mon) 10:31 No.3450

オメーどこのもんじゃい。て点では、「江戸柳生」みたいなもんでは...
山風の娯楽創作くらいでしか差別化されてんの見ないですけど...
Re: 土産物の原材料  山中 あきら - 2016/05/16(Mon) 17:20 No.3451

十兵衛ちゃん2じゃシベリア柳生てのもいたなぁ
Re: 土産物の原材料  光になれ - 2016/05/21(Sat) 08:25 No.3452

人形焼き種類沢山あるんですね、食べてみたい物ばかりだなー。ひよこ饅食べた事ないし。
Re: 土産物の原材料  山中 あきら - 2016/05/23(Mon) 19:19 No.3453

食べ比べるといろいろびっくりします。同じ味の多さに。
Re: 土産物の原材料  怪獣ボール - 2016/05/30(Mon) 11:14 No.3454

ご当地カレーとか実は同じ所で作ってたりするし...

仕事柄、土産物のお菓子を入手することが多いのですが、あきらかに同じお菓子のパケだけ変えた奴が複数同時に来たりします。
販売者だけ書いてあって製造者が書いてない奴は怪しい
Re: 土産物の原材料  山中 あきら - 2016/05/31(Tue) 11:57 No.3455

マカデミアナッツはみな同じですね
Re: 土産物の原材料  怪獣ボール - 2016/06/04(Sat) 10:40 No.3456

一番有名だからといって元祖とは限らない...信玄餅とか

萩の月はそこのところ、どうなんでしょう?

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |